Пристав планирует арест автомобиля, находящегося в залоге у банка - анализ судебной практики

Вопрос №759212 из г. Котлас
опубликован 28.03.2009, 15:50
Пристав собирается наложить арест на автомобиль находящийся в залоге у банка. На данный момент ведется исполнительное производство. Иск к физ лицу от др физ лица. Какова судебная практика по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, формально пристав арестует автомобиль, по исполнительному листу выданному для обеспечения исковых требований этого лица который предъявил иск.

Ведь заявление о принятии обеспечительных мер рассматривается судом без уведомления другой стороны, по-этому ни суд ни пристав не знает, что машина находится в залоге, ведь по данным ГИБДД она зарегистрирована на Вас. Но после того как придет пристав Вы предъявите все документы подтверждающие залог, пристав скорее всего все-равно арестует машину, но Вы податите заявление об исключении имущества из под ареста ввиду перечисленных Вами оснований, но скорее всего оно не будет исключено. Да же если и не отменят арест, машину у Вас забрать не смогут пока она находится в залоге. Как только Вы погасите кредит и залог перестанет иметь силу, вот тогда пристав обратит взыскание на этот автомобиль.

28.03.2009, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Автомобиль находится в залоге у банка до момента исполнения обязательств по кредиту. Физическое лицо не является в настоящее время собственником автомобиля., поэтому арест на него не может быть наложен.

28.03.2009, 15:53

.пристав будет накладывать арест для выведения из под залога у банка через суд.

28.03.2009, 16:33

Юрий, нет!!! Надо понимать все так как я написал!

28.03.2009, 17:25

В вашем вопросе, так же, как и в уточнении к нему, не сказано, ведется ли исполнительное производство по обеспечительным мерам либо в качестве исполнения вступившего в законную силу решения суда.

В отличие от коллеги Редькина, у меня возникло впечатление, что Вы говорите уже именно об исполнении решения.

Автомобиль, находящийся в залоге у банка, не подпадает под действие ст.446 ГПК РФ. Законом не запрещается обращение взыскания в пользу третьих лиц на заложенное имущество, но залогодержателя необхидимо привлечь к участию в рассмотрении данного вопроса, и он вправе представить свои возражения.

В случае, если стоимости имущества достаточно, то при его продаже будут удовлетворены вначале требования залогодержателя, а затем взыскателя. По требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью и в некоторых других случаях, когда требования взыскателя имеют приоритет перед требованиями залогодержателя, его согласие на реализацию заложенного имущества не требуется. Но если по результатам торгов окажется, что стоимости имущества недостаточно для удовлетворения требований взыскателя и залогодержателя, то результаты торгов могут быть отменены, и назначаются новые торги.

28.03.2009, 18:01

Что ж, если производство по обеспечительным мерам, то желаю удачи в суде. А возможно, что банк обжалует постановление об аресте. Но арест не прекращает залога по договору, если он был надлежащим образом оформлен.

28.03.2009, 21:36