Как справиться с выплатами по кредитным договорам в сложной финансовой ситуации?
Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
от долгов вас все равно не освободят
будете платить по решению суда - 50 процентов с дохода
Добрый день,
"послав эти банки нафиг" Вы рискуете получить от банков иски о взыскании денежных средств в судебном порядке, исполнительные листы по которым могут быть удовлетворены за счет Вашего личного имущества и доходов.
При этом, в дополнение к основной сумме задолженности могут быть взысканы дополнительные суммы (предусмотренные законом и/или договором).
Все остальные последствия зависят от заключенных Вами кредитных договоров.