Продажа автомобиля без снятия с учета - Как защитить себя от правонарушений нового владельца?
Живу в Ростове-на-Дону. В январе 2015 года по договору купли-продажи продал автомобиль гражданину Афганистана, имеющему вид на жительство в Ростове-на-Дону. До заключения Договора машину с учета не снял. Нотариус предупредил, что новый владелец должен поставить машину на учет в течение 3 дней, однако прошло полгода, но машину так на учет и не поставили. В феврале 2015 года новый владелец обратился в ГИБДД для постановки на учет, там машину проверили по компьютеру и сказали, что вид ограничения - запрет на регистрационные действия (30.01.2015 г.), далее на эту же машину вид ограничения - аннулирование (03.04.2015 г.). Не пойму, что это за аннулирование, ведь до продажи авто я ездил на ней 10 лет, ежегодно проходил техосмотр и никогда никаких проблем не было. Как мне дальше поступить, чтобы машина не числилась на мне, т.к. новый владелец уже совершил правонарушения (превысил скорость), оплачивать штрафы приходится мне, потому что он отказывается платить, нет денег и вообще машину на учет не ставят. А если он совершит тяжкое правонарушение, тоже мне придется отвечать? Кроме того мне придется платить налог. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять, ведь все документы на авто у нового владельца.
Лучший ответ
Добрый день. Выясняйте в ГИБДД, причины запретов и с договором решайте вопрос там, же. Налоги будут приходить до тех пор пока не решите вопрос с ГИБДД, сейчас сведения в налоговую поступают из ГИБДД. В налоговой Вас даже слушать не будут.