Отсутствие подписи на товарные накладные после исполнения договорных обязательств - возможные действия для привлечения заказчика к ответственности
На объект (футбольный стадион) более года назад по договору поставлено энергогенерирующее оборудование. Оплату от заказчика получили полностью, свои обязательства по договору выполнили в полном объеме. Однако заказчик уже год не подписывает товарные накладные. Хотя оборудование уже год работает и даже передано на обслуживание сторонней организации. Как привлечь Заказчика к ответственности? Какие возможны действия?
Добрый день.
Если Вы отправляли официально товарные накладные или отправляли груз через транспортную компанию (в чем велика вероятность) Вы вправе либо использовать транспортные накладные заверенные копии транспортной компанией о получении заказчиком груза как первичные документы, либо с применением тех же транспортных накладных в своих товарных накладных сделать пометку в одностороннем порядке о том, что покупатель отказался от подписания товарной накладной.
Ответственность возможно применить только в случае наличия в договоре штрафной санкции, подлежащая применению за нарушение покупателем обязанности подписать товарные накладные.