Может ли суд отменить свое решение после вступления его в законную силу и начала исполнения?
Законно-ли поступил суд отменив свое же заочное решение, если оно уже вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист по истечении 2-х недель и уже была начата работа судебных приставов?
Вообще-то это возможно лишь после обращения отсутствующего в первоначальном суде лица, проведения заседания, и лишь потом - отмена старого решения и вынесения нового. Но и в этом случае Вам должно было быть сообщено о новом суде. Чего гадать - потребуйте новое решение, ознакомьтесь с материалами дела, в т.ч. протоколами заседаний - и все поймете.
Удачи, РК
Здравствуйте,Венера! Законно, если суд действовал в соответствии со ст.242 ГПК РФ "заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда." С уважением,
Действия суда законны, если суд действовал в соответствии со ст. 242 ГПК РФ
В назначенный судом день об отмене заочного решения ответчик в суд также не явилась, был только представитель и доказательств об уважительности причины неявки в суд предоставлено не было, но суд решение все таки отменил. А какой процент того что суд примет такое же решение, как и в первый раз.
разбирательство будет с начала проходить, поэтому нельзя, не узнав в чем дело и позиции обеих сторон, сказать, каким будет решение
Здравствуйте,Венера! Ну такова, к сожалению, практика судов. Чтобы сказать какое решение вынесет судья, надо как минимум ознакомиться с материалами дела и возражениями, которые представит ответчик.С уважением,