Судья посчитал с момента поступления дела в суд правомерно ли это?
Отвечаю по порядку.
1. Срок давности по административным делам, связанным с нарушением ПДД, начинается со дня совершения правонарушения.
2. Срок пересылки дела по месту жительства не входит в срок давности, а вот если Вы написали ходатайство о пересылке по месту регистрации ТС, - то входит.
3. В Вашем случае нужно ссылаться на ст. 4.5 КоАП РФ. Если Вы не заявляли ходатайства о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, то по истечению 2-х месяцев дело должно было быть прекращено.
Обращаю Ваше внимание также, что апелляционную жалобу Вы подаете не в областной, а в районный федеральный суд - и только через мирового судью, вынесшего постановление. Срок у Вас - 10 дней со дня получения постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))