Право собственности на комнату в коммунальной квартире - споры с соседями и возможные последствия
Имею комнату в коммунальной квартире по праву собственности (соседи: первые - собственники, вторые - соц. найм) В моей комнате живут дальние родственники по мужу - граждане Молдовы (муж и жена) - получили вид на жительство по данному адресу и ждут гражданства. Проживают с 2006 года с устного согласия соседей. Примерно с 2012 Соседи не дружат с моими жильцами. А в этом году начали жаловаться: налоговая, ФМС, участковый. Со стороны вышеперечисленных служб к нам претензий пока нет. Соседи грозятся судом (по какому поводу - не говорят).
Вопросы: 1. Жильцы уже имеют печать в паспортах о виде на жительство в данном помещении (площадь комнаты 12,3 кв.м - по соц. норме не хватает). Могут ли их выселить на этом основании, или ещё по какой причине?
2. Если их всё-же выселят, могу ли я вселить туда кого-нибудь без согласия соседей (кроме близких родственников)?
3. За что можно подать на меня в суд?
Спасибо большое.
Лучший ответ
Если Вы собственник, то имеете полное право вселять кого угодно без согласия соседей.
Подать на вас в суд можно для определения порядка пользованием мест общего пользования (есть ситуации, когда данный иск не подается) и разделе коммунальных платежей - об определении размера оплаты услуг ЖКХ
Благодарю Вас за полезную консультацию!