Как маме получить свид. О разводе и может ли отец или его родственники претендовать на квартиру мамы как на наследство?

Родители зарегистрировали брак 10.09.1966 г. В июне 1967 г. родился я. В мае 1969 г. мама со мной переехала в Читинскую обл., развод не оформляли, общей собственности не было. 1969 – 1971 гг. мама со мной снимала жилье, а в 1971 г. получила 1-комн. Квартиру как молодой специалист. В 1982 г. нам дали 2-х комн. Квартиру как разнополым родственникам, прож. Вместе. В 1987 г. мама подала на развод, и брак расторгли 24.04.1987 г. Симферопольским рай. судом Крымской обл. (место жительства отца). Свид. о разводе не прислали или утеряли, остался только штамп в свид. О браке, что брак расторгнут. 12.08.1993 г. мама приватизировала квартиру на себя (я учился в другом городе и был выписан). В паспорте мамы до сих пор стоит штамп, что она замужем, а местный ЗАГС без свид. О разводе не ставит штамп, что она разведена. Отца с 1969 г. больше никогда не видели. Как маме получить свид. О разводе и может ли отец или его родственники претендовать на квартиру мамы как на наследство? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Если после вынесения решения суда о расторжении брака ни Ваша мама, ни отец НЕ обращались в ЗАГС с заявлением о регистрации расторжения брака,то их брак НЕ расторгут! По действующим в то время законам!

Надо Вашей маме обратиться в архив суда где брак расторгался и получить выписку из решения суда о расторжении брака. С этой выпиской - в ЗАГС по месту своего жительства, получить свидетельство о расторжении брака.

До всего этого, юридически Ваши родители - супруги. У супруга имеются все права на получение наследства. К сожалению...всё так...

Уважаемая Ольга Николаевна! Огромное спасибо за ответ на мой вопрос. Ваш ответ очень помог и определил дальнейшие мои действия по данной проблемме.