LSN Messenger
Курск, 04.08.2015, 17:26

ЗАГС навязывает свои услуги молодожёнам - ожидание или дополнительные расходы?

Вопрос №7594121 из г. Курск
опубликован 04.08.2015, 17:26
Пришли с мужем подавать заявление в ЗАГС, а там табличка, что по субботам регистрация брака происходит ТОЛЬКО в торжественной обстановке с фотографом и музыкой, цена вопроса 3 тыс руб. В не торжественной - по пятницам! А на пятницы очереди расписаны до 2016 года. Законно ли ЗАГС навязывает свои услуги молодожёнам, заставляя тех, у кого нет денег ожидать более положенного срока или платить за ненужные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Это совершенно незаконно

ЗАГС-это государственной орган и не вправе навязывать никаких дополнительных услуг.

Кроме того- вы можете заключить брак в любом отделе ЗАГС на территории РФ,независимо от вашей прописки

04.08.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, а каким законом РФ можно аргументировать неправомерность сотрудников ЗАГСа? И если это не поможет куда, в какой орган государственной власти можно обратиться на сотрудников ЗАГСа за их незаконную деятельность?

04.08.2015, 23:45

Если ФЗ "Об актах гражданского состояния",в частности-

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака (в которой регламентируется процедура регистрации брака),в п. 5 говорится-

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

Таким образом-торжественная регистрация-только по вашему желанию

С жалобой обращайтесь в районную прокуратуру.

Но- прежде всего для обоснованности жалобы- вам нужно прийти в ЗАГС и подать заявление на субботний день (без фото и музыки),и если уж вам откажут,тогда и будет основание для подачи жалобы

04.08.2015, 23:56