Тотьма, 29.03.2009, 09:33

Как рассчитать задолженность по алиментам за 10 лет и взыскать ее с бывшего мужа без официального заработка?

Вопрос №759439 из г. Тотьма
опубликован 29.03.2009, 09:33
Я разведена с мужем 10 лет. Судом присуждены алименты в размере 25% от заработка. В феврале сыну исполнилось 18 лет. После развода бышший муж нигде не работает официально, живет в гражданском браке с женщиной, занимающейся предпринимательской деятельностью (вместе). Как расчитать задолженность по алиментам с 1999 года и какие шаги предпринять, чтобы взыскать задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

для этого надо обратиться к приставу исполнителю с заявлением, если пристав закон не захочет исполнять - обращаться в суд для определения задолженности и пени на алименты. если у бм. есть собственность, кроме жилья = можно наложить не нее арест

29.03.2009, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Они обязаны возбудить исполниельное производство и в рамках этого производства заниматься розыском денежных средств должника и имущества на которое можно обратить взыскания. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов возможно привлечния к уголовной ответственности.

29.03.2009, 09:41

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей.

29.03.2009, 09:54

Имеете право обжаловать действия службы судебных приставов -исполнителей, обратившись в суд с соотвествующим заявлением (о признании действий (бездействий) незаконными

29.03.2009, 10:04

Исполнительный лист с первого дня находится в ССП, но работу они не производят. Я запросила справку о сумме задолженности, за 10 лет они насчитали 112 т.р. В расшифровке по годам в 2004-2005 году указана сумма 3300= (за весь год). Я хочу узнать может ли такое быть и как это должно расчитываться. В ССП подробной информации не предоставляют.

29.03.2009, 09:53

Вам действительно необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о расшифровке сведений, содержащихся в их справке о размере задолженноси по алиментам. Требуйте, чтобы судлебный пристав указал на основании чего он начислял определенный размер алиментов за каждый месяц. Впоследствии с данным ответом и справкой Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату.

29.03.2009, 09:58

Ирина, в службу судебных приставов необходимо обратиться на данном этапе с заявлением о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от оплаты алиментов на содержание ребенка, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.157 УК РФ.

По взысканию образовавшейся пени от задолженности необходимо обратиться в суд и просчитать неустойку (пени) которые в настоящее время составляют 0,5 % за каждый день просрочки от размера образовавшейся задолженности. Итак 0,5 % х кол-во дней = результат, который составляет цену Вашего искового заявления. После того как решение суда вступит в законную силу, получите исполнительный лист и в ССП.

А в настоящее время подайте жалобу на действие бездействие ССП высшему начальству либо в суд и просите признать их действия (бездействие) незаконными.

С Уважением.

29.03.2009, 11:11