Вопрос по увольнению из детского сада - Какие правила отработки перед уходом в отпуск?
Помогите пожалуйста разобраться. Работаю в детском саду, в данное время нахожусь в очередном отпуске. В связи с поступлением на очное обучение в магистратуру, вынуждена уволиться, поэтому за 2 недели до окончания отпуска написала заявление об увольнении. Мне говорят что я должна им отработать 3, 5 месяца (до даты поступления на работу!?).
Т. е. я устроилась на работу 9 ноября и 9 ноября я имею право уволиться?!? Если я отказываюсь работать до положенного месяца, я им должна деньги, за все неотработанные дни? ?! Оказывается я должна была в октябре взять отпуск!? (я же незнала что уволюсь). Откуда такое новшество? Или администрация самовольно придумывает законы?! Повторюсь я нахожусь в отпуске, и за 2 недели как положено написала заявление. Чтоб главбуху не перессчитывать они попросили меня чтобы я написала административный до 9 ноября! Законно ли это? Законно ли требовать с меня деньги или отрабатывать до даты приема на работу? Что делать? Спасибо вам огромное за вашу работу.
Трудовой кодекс устанавливает, что предупредить работодателя об увольнении работник обязан за 2 недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).
Вы это требование выполнили. Хотя в Вашем случае (поступление в учебное учреждение) та же статья 80 предусматривает увольнение в день подачи заявления.
Никакие 3,5 месяца Вам отрабатывать не нужно.
речь видимо идет о том, что у Вас не истек расчетный период для предоставления ежегодного отпуска. Но эта ситуация решается просто: если Вы несколько дней отпуска отгуляли авансом, то при окончательном расчете с Вас просто вычтут стоимость этих дней. Это работа бухгалтерии, пусть не ленятся.