Проблемы с кредитом в Ренессанс - отсутствие договора, невыполнение условий и возможное влияние на имущество

Взят кредит в ренессанс на 52 тыс, карта пришла по почте, договора на руках нет (и никогда не было). Есть только буклет с тарифным планом, в котором написано, что граница минимального платежа по карте 100 р. Обычно минимальный платеж банк выбирал сам и присылал сумму по смс (не больше 2500), в этот раз внезапно под 7 тыс. Мы просрочили платеж уже на 10 дней, данная сумма для погашения (т.е. свободных денег) в ближайшие 2 месяцы не предвидится. Можно внести эти несчастные 100 р и сказать, что я выполняю ваши условия согласно вашему же тарифному плану? Также там указан штраф за нарушение сроков платежей - 750 р. Значит 850 р можно заплатить? Или ждать суда? Может ли банк из-за 50 тысяч отнять квартиру? Больше ничего ценного нет.

Лучший ответ

Из-за просрочки по кредиту банк ни в коем случае не может отнять квартиру по следующим основаниям:

- если ваша квартира - это единственное ваше жилое помещение и другого жилья у вас нет;

- в соответствии с ГК РФ взыскание на имущество должника может быть обращено только в том случае, если сумма долга соразмерно стоимости имущества, в вашем случае стоимости квартиры.

Отнять квартиру могут только в том случае, если вы взяли ипотеку.

Можно расторгнуть кредитный договор и вообще прекратить ваше обязательство перед банком, так как данный договор заключен с нарушением "Закона о защите прав потребителей". Нарушение закона выражается в том, что вам не предоставили информацию об условиях договора ( какая процентная ставка, какая сумма переплаты, какая общая сумма кредита и т.д.) то есть вы выполняете обязательства по кредитному договору, даже не зная об условиях договора и не подписывая кредитный договор.

Непонятно, какая сумма минимального платежа - 100руб. или 2 500руб.?

Если в данный момент нет денег на уплату кредита, советую вносить в банк минимальную возможную для вас сумму, хотя бы даже и 100руб, но никто не скажет, что вы злостный неплательщик..

Спасибо за ответ! Ваш ответ наиболее развернут и понятен, очень вам благодарна!

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

единственному жилью ни чего не угрожает. а активировав карту вы приняли условия предложенные банком. скорее всего банк действует законно, а условия оговорены в "правилах" где нибудь на сайте.

Благодарю Вас за полезную консультацию!