Копейск, 04.08.2015, 19:57

Как обезопасить свои деньги при увольнении из ООО, которое не выплачивает зарплату, и собирается закрыться в пользу нового ООО?

Вопрос №7595512 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 19:57
Работаю в ООО, собираюсь увольняться, зарплату не платят, как действовать, чтобы не потерять свои деньги? Знаю, что фирма готовится к закрытию и будет открыто новое ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

получите выписку о начисленной, но невыплаченной заработной плате у бухгалтера. Это будет основанием взыскания денег по судебному приказу

04.08.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подать иск в районный суд о взыскании долга , желательно как можно скорее -ст. 392 тк рф. Для подачи иска желательно взять у работодателя справку о задолженности.

04.08.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Куда обратиться предпочтительнее: в прокуратуру или суд? И почему

04.08.2015, 20:03

Обращаться необходимо в суд.Взыскание осуществляется на основании судебного решения.

04.08.2015, 20:08

В суд, иначе пропустите срок, и не сможете взыскать долг. ст. 392 тк рф.

04.08.2015, 20:11

Обращайтесь в суд. Так как взыскать не выплаченную зарплату можно только через суд. Пишите заявление об увольнении, дожидайтесь увольнения и в случае, если Вам не выплатят деньги в последний рабочий день, сразу подавайте в суд. У Вас будет всего три месяца после увольнения на обращение в суд.(ст. 392 ТК РФ). В иске указывайте требование о взыскании заработной платы, компенсации за не использованный отпуск, компенсации за задержку выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

04.08.2015, 20:11

По такому вопросу обращайтесь с искком в суд и как можно скорее

04.08.2015, 20:54