Проблемы с выплатами зарплаты и премии - возможности обязать компанию Евросеть расплатиться
У меня видимо довольно стандартное из компании Евросеть. Как и многих моих знакомых. Все пол года, что я там работала не выплачивалась, заявленная в договоре, окладная часть, плюс постоянные переработки, ночные инвентаризации, что тоже не оплачивалось компанией. Постоянные вычеты за инвентаризации, хотя я ни олин докуиент не подписывала. После увольнения мне так же не выплатили мою за премию, только отпускные. У меня вот какой вопрос, смогу ли я обязать компанию выплатить мне эии деньги? Все доказательства данных невыплат и удержаний из зп у меня есть на руках. Спасибо Вам заранее за ответ.
По поводу невыплат: в течение 3 месяцев после увольнения Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. Если речь идет о выплатах, предусмотренных трудовым договором, то обращение в Государственную инспекцию труда даст результат.
Инспекция рассматривает обращения в течение месяца. Если к моменту истечения трехмесячного срока со дня Вашего увольнения не будет положительного решения инспекции, то следует не дожидаясь его, обратиться в суд.
Что касается удержаний, то Вы также можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд, но уже в течение 3 месяцев с момента удержания, которое Вы хотите оспорить.
Проблема в том, что офис компании находится аж в Воронеже.Из Калужской трудовой меня отправили в Воронежскую. Туда в инспекцию нет возможность ехать.Я могу как то досудебно попробовать урегулировать этот вопрос с помощью юриста? Или нет смысла?
В Инспекцию ехать вовсе не нужно. Туда можно отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Теоретически, конечно, можно с помощью юриста обращаться к работодателю, пытаясь урегулировать конфликт, но сомневаюсь в результативности этого варианта. А главное - срок идет, его в случае пропуска восстановить почти нереально.
Если дойдет до обращения в суд, то в суд можно обращаться по месту исполнения трудового договора, то есть в том населенном пункте, районе, где согласно трудовому договору было место работы.