А вопрос такой - какие и как мне правильно подать документы?
Уважаемый Роман, добрый день!
В связи с тем, что Вам не выплачена заработная плата при увольнении (расчет) Вы вправе обратиться в суд о взыскании неполученной заработной платы. К исковому заявлению Вам необходимо приложить документы, доказывающие размер неполученной заработной платы. Для этого, Вам необходимо взять справку в бухгалтерии предприятия. Если Вам ее не выдадут, то Вы данное обстоятельство указываете в исковом заявлении и просите суд затребовать документы у работодателя. В качестве расчета неполученной заработной платы Вы можете использовать предыдущие расчетные листы, любые другие документы.
Копию искового заявления Вы можете прдварительно направить заказным письмом работодателю с уведомлением, чтобы было видно о серьезности Ваших намерений, вполне возможно после получения искового заявления работодатель произведет с Вами расчет. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.