Стоимость чуть меньше двух миллионов руб. Надо ли мне платить налоги за продажу или будут платить будущие собственники?
Квартира находится в собственност менн трех лет. Я бы хотела продать свою долю, уже нашла покупателей. Стоимость чуть меньше двух миллионов руб. Надо ли мне платить налоги за продажу или будут платить будущие собственники? И сколько процентов?
Уважаемая Светлана, добрый день!
При продаже квартиры (доли в квартире) Вы будете являться плательщиком налога на доходы физических лиц. Если жилое помещение находилось в собственности менее трех лет, то вычет составляет один миллион рублей. Из стоимости квартиры нужно вычесть один миллион рублей, это будет налогооблагаемая база, которая облагается налогом в 13%. Декларацию нужно подавать не позднее 30 апреля, следующего за календарным годом, в котором прошла продажа.