Пермь, 18.11.2019, 13:01

Оптимальные варианты минимизации налога при продаже квартиры, находящейся в муниципальной собственности

Вопрос №16572233 из г. Пермь
опубликован 18.11.2019, 13:01
Готовлюсь к продаже квартиры. Квартира долгое время была в муниципальной собственности, в собственности меньше года. В собственности находятся 3 человека в равных долях. Как обойти оплату налога от продажи? 1 собственник инвалид 2 ой группы. Квартира стоимостью меньше 3-х миллионов. Как лучше сделать-при продаже оформить собственность на инвалида или лучше продавать в трёх долях стоимостью меньше 1 млн? заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статус инвалида никаких льгот в данном случае не дает.

Если продадите до истечения 3 лет после регистрации права собственности, обязаны платить налог.

Если продадите все три доли по одному договору, к нотариусу можете не обращаться. Налог нужно заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если каждую долю продадите по отдельному договору, каждый продавец сможет воспользоваться вычетом в максимальном размере (1 млн. рублей), но продажу придется оформлять у нотариуса.

18.11.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А то,что инвалид-пенсионер никакой роли не играет?

18.11.2019, 13:26

В данном случае роли никакой.

18.11.2019, 13:39