Пользователь 9111.ru
Гуково, 04.08.2015, 23:15

Шантаж и оскорбления после расставания - Как защитить себя и решить проблему?

Вопрос №7597608 из г. Гуково
опубликован 04.08.2015, 23:15
Встречалась с парнем, отправила ему несколько фото и видео обнаженного характера, спустя какое-то время расстались. Сейчас он меня оскорбляет, унижает, шантажирует по смс тем что выложит в интернете эти фото и видео, угрожает что пустит клевету (сплетни) обо мне какая я гулящая (никогда не изменяла и клевета может подорвать мою репутацию). Переписка сохранилась не вся. С моей стороны были ответные оскорбления. Занесла его номер в черный список. Сейчас пишет с другого номера. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЕСЛИ Я ОБРАЩУСЬ В ПОЛИЦИЮ, ЧТО МНЕ БУДЕТ ЗА ОТВЕТНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ? БУДЕТ ЛИ ПРИЕЗЖАТЬ КО МНЕ ПОЛИЦИЯ (не хотелось бы этой волокиты, и в дальнейшем пересудов от соседей). Договориться с этим человеком не получается. На мое предупреждение о том что обращусь в соответствующие органы, он мне ответил что по приезду тоже напишет заявление на меня за оскорбления и всем покажет мои видео и фото интимного характера и расскажет всем какая я.
Лучший ответ
Рекомендуется

В его действиях усматриваются ст.137 УК РФ, однако имеются много нюансов для возбуждения данной статьи. В вашем случае, возможно применить ст. 5.61 КоАП РФ, но тоже, необходимо смотреть, что Вы там написали. Обратитесь очно к адвокату для оказания юридической помощи и при необходимости составления заявления о совершении преступления в отношении Вас, если конечно, имеются основания

04.08.2015, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно смотреть переписку для установление состава преступления. Вы подавали заявление?

04.08.2015, 23:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

"... не хотелось бы этой волокиты, и в дальнейшем пересудов от соседей ..."

Если не хотите ничего делать, так ничего и не делайте! В чём проблема?

04.08.2015, 23:23

Предупредите что подадите заявление по Статье 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.Успокоиться.Если не успокоиться,то пишите.

04.08.2015, 23:34

Без вашего разрешения использовать и распространять Ваши фотографии никто не имеет права. Это нарушение ваших прав, за это по суду можно взыскать огромные денежные суммы, плюс шантаж, это уголовное дело.

05.08.2015, 09:05

Нет, еще не подавала заявление.

04.08.2015, 23:24

Не проблема, но не хочется себе еще больше навредить появлением полиции у себя дома. Могут начаться пересуды со стороны соседей и тогда ситуация может усугубиться лишними скандалами. Ф мне бы хотелось чтобы меня оставили в покое.

04.08.2015, 23:32

"... Ф мне бы хотелось чтобы меня оставили в покое. "

Ох уж эти женщины!

Сначала заварит "кашу", а потом, чтоб "оставили в покое".

Стандартная ситуация!

04.08.2015, 23:39