Волгоград, 04.08.2015, 23:18

Вопрос об отсутствии претензий у соседей по отступам дома на собственной земле в случае возможных требований административных органов

Вопрос №7597631 из г. Волгоград
опубликован 04.08.2015, 23:18
Построен жилой дом на собственной земле не соблюдены отступы от соседей, у соседей претензий нет, могут ли административные органы предъявить претензии по отступам от соседских участков, заставить снести дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас имеется разрешение на строительство и утвержденный проект, то при вводе дома в эксплуатацию комиссия проверяет построен ли дом в соответствии с проектом, в котором , естественно, все по СНИПам и нормам градостроительства и архитектуры. А если вы возвели дом без соответствующего разрешения и не соблюдены вами нормы строительства, то могут возникнуть проблемы. Но проблемы коснуться самого оформления права собственности, снести не заставят (если сосед не будет жаловаться), но могут отказать в суде в иске о признании права собственности на дом.

05.08.2015, 15:54

Построен жилой дом на собственной земле не соблюдены отступы от соседей, у соседей претензий нет, могут ли административные органы предъявить претензии по отступам от соседских участков, заставить снести дом. Разрешение на строительство получено позже, чем дом был зарегистрирован. Проектов никаких нет, но есть техническое заключение о том ,что дом не несёт угрозы проживающим в нём собственнику, пожар безопасен, также есть экспертное заключение экспертной организации о том, что дом трёхэтажный и не несёт угроз. Административные органы настаивают на сносе.

05.08.2015, 21:51

Если они вынесли какое то постановление, то обжалуйте его, если подали иск о сносе , то подавайте встречный иск о признании права собственности и сохранении дома в построенном виде

06.08.2015, 13:46

Право собственности на дом есть. Но это почему-то не снимает проблему

06.08.2015, 21:53