Хабаровск, 05.08.2015, 01:43

Проблемы с правом собственности на Паи - как вернуть документы, что делать, если Паи уходят в другое ООО.

Вопрос №7598289 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2015, 01:43
Мне принадлежит 3 Пая, местный совхоз забрал у пайщиков оригиналы документов (остались копии на руках). Произошла смена руководства колхоза (переименовалось в ООО). Хотим выделить Паи в натуру, но новое руководство не отдает нам документы. Подскажите пожалуйста с 1) С какой целью могли забрать оригинал? 2)Возможно ли восстановить документы если в кадастровой выписки мы еще числимся, как пайщики? 3) Может ли наши Паи перейти в собственность другого ООО. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Цель обмана установит только суд (если не выдавали доверенность местному совхозу).

Нужно обратиться в суд об истребовании документов на паи согласно ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Восстановить своё право можно в суде на основании ст. 264 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В России всё возможно.

05.08.2015, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Что бы не было таких проблем в будущем подавайте в суд.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

05.08.2015, 02:58

если в кадастровой выписки мы еще числимся, как пайщики?

В Кадастровой палате получите дубликаты свидетельства о праве на паи,это не сложно и не дорого.Вы как собственники данного пая имеете право сдать свои паи в аренду кому угодно,по ценам и условиям определенным договором аренды.

Статья 22. Аренда земельных участков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 22 ЗК РФ

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 2 статьи 22 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ объектом аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть только участки, прошедшие государственный кадастровый учет

3. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 22

3.1. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3.1 статьи 22

3.2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3.2 статьи 22

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 4 статьи 22 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Размер арендной платы определяется договором аренды.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.08.2015, 05:00

Уважаемый Игорь Александрович г.Хабаровск !

Ничего страшного НЕ произошло вы по-прежнему являетесь Собственником своего пая т.к.:

Свидетельства на пай НЕ являются Правоустанавливающими документами, а являются только Правоподтверждающими документами.

При этом, именно Запись в Кадастровом реестре является главным доказательством наличия пая у его Собственника (ФЗ "О земельном кадастре").

Кроме того, вы можете обратиться в Кадастровую палату:

- за получением Дубликата Свидетельства на пай;

- за получением Выписки из Реестра на ваш пай и т.д.

Отобрать у вас Пай никто НЕ может если вы сами добровольно его НЕ отдадите.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2015г

05.08.2015, 06:58

1) С какой целью могли забрать оригинал?

---Игорь Александрович, такую консультацию нужно специально готовить. т.к. очень много нюансов и ответить можно только обобщённо.

---свидетельство о праве собственности на имущественные паи выдается юридическим и физическим лицам бывших совхозов и колхозов, реорганизованных в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.92 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

---при ликвидации совхоза имущественный пай выплачивается

работнику (его наследнику) из имущества, оставшегося после расчетов с

бюджетом, банками и иными кредиторами совхоза.

---работник, пожелавший выйти из совхоза для создания

крестьянского (фермерского) хозяйства, имеет право получить свои

имущественные и земельные паи.

2)Возможно ли восстановить документы если в кадастровой выписки мы еще числимся, как пайщики?

---выдачу указанных свидетельств осуществляют районные (городские) комитеты по управлению имуществом по предъявлению юридическим (физическим) лицом вторых экземпляров платежных поручений (квитанций) на перечисление сумм сбора за регистрацию этих свидетельств в областной бюджет и бюджеты районов (городов).

Лица, обратившиеся в районные (городские) комитеты по управлению имуществом с заявлением на выдачу и регистрацию свидетельства на имущественные паи, но не внесенные внутрихозяйственной комиссией в списки имеющих на них право, получают отказ.

3) Может ли наши Паи перейти в собственность другого ООО.

---нужно знать точно ли это ООО, а не допустим ОАО, -т.к. это совершенно разные вещи и отношения. нужно смотреть Устав нового ООО и решать вопрос о свидетельствах о праве собственности.

05.08.2015, 07:31

А без суда возможно? Восстановить документы и сделать выдел пая самим, без участия совхоза.

05.08.2015, 02:02

По практике это сложнее чем через суд.

Одно дело когда Коллектив пайшщиков вместе пресует обидчика упершего у них документы.

Другое дело в одиночку.

Просто экономически без юриста не справитесь.

Юрист стоит прим 50-80тр.

Или коллективом такую сумму собрать или в одиночку тянуть??

Или самому потеть , бегать,и ....

Так что разумнее ст55, 56, 131, 132 ГПК РФ изучить и подавать пока Ваши документы вообще не потерялись или сроки давности не прошли.

05.08.2015, 02:09

Уважаемый Игорь Александрович г.Хабаровск !

НЕ надо НИ какого суда, просто вам необходимо с паспортом обратиться в Кадастровую палату субъекта:

- за получением Дубликата Свидетельства на пай;

- за получением Выписки из Реестра на ваш пай и т.д.

Что касается вопроса выдела Пая, то:

В соответствии со статьями12- 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011)

Участник долевой собственности ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ПРОДАЁТ свою земельную долю БЕЗ выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю НЕ требуется.

УЧАСТНИК или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения ВПРАВЕ ВЫДЕЛИТЬ земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

Таким образом, после межевания Вам уже будет выделен отдельный земельный участок и будет выдано новое свидетельство о государственной регистрации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2015г

05.08.2015, 07:04