Спор о налоге на выплату страховки - судебная практика против требований РГС

У меня такой вопрос).

В 2012-ом году мы с семьей попали в ДТП. РГС выплатила мне страховку. Сам я дальше не стал подавать в суд, документы продал независимым и написал доверенность на них. И вот в этом году мне приходит письмо, что я должен оплатить налог на доход, в налоговом я узнаю что выплата была с РГС, и теперь они требуют чтоб я оплатил налог.

Обратился к тем кому продал он ответил, что:

Здравствуйте, посмотрели с юристами письмо. Они мне разъяснили, что уже такие письма с такими требованиями были, и дело дошло до суда, где судья вынес решение о том что это не правомерно! Так что можете забыть об этом письме. Юрист пообещал принести судебную практику, если будет нужна, могу дать.

Лучший ответ

Данный вопрос разбирался, неправомерно, на крайний случай можно подать нулевую декларацию и все на этом.

Спасибо огромное))) А как мне подать нулевую декларацию?

Альберт, налогом облагаются суммы, полученные в виде штрафа и неустойки. Действия налоговых органов правомерны.

Ответ не по существу вопроса.

Но это ведь не штраф, а возмещение ущерба