Возможность получения бесплатного жилья при возвращении на Сахалин для инвалида 3-й группы с алиментами

Я родился и жил на Сахалине до 25 лет. Потом переехал в оренбургскую область, там женился, есть ребенок 12 лет. В оренбургской области в собственности жилья у меня нет. В этом году развелся и пришлось вернутся на сахалин к матери. У мамы квартира приватизирована на нее. Могу ли я претендовать на получения бесплатного жилья? Я инвалид 3-й группы, плачу алименты.

Лучший ответ

братитесь в департамент жилья вашего района, если согласно ст.51 ЖК РФ вы подлежите постановке на учет нуждающихся,то вас поставят в очередь на жильё....

Здравствуйте, Александр!

Квартиры «по очереди» в России предоставляют малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Это право граждан регламентируется Жилищным кодексом, а также законами субъектов РФ. При этом предоставление жилого помещения осуществляется путем заключения договора социального найма.Для того чтобы получить бесплатную квартиру от государства, гражданину необходимо быть малоимущим и нуждаться в жилье. Малоимущими гражданами, нуждающимися в жилых помещения, являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи.

Конечно же, для того чтобы получить квартиру от государства, нужно приложить некоторые усилия и собрать необходимые документы. То есть просто быть малоимущим и нуждаться в жилье недостаточно. Для этого необходимо:

1. Быть признанным малоимущим в муниципалитете путем подачи заявления.

2. Подать заявление о признании Вас нуждающимся в жилом помещении.

3. Иметь гражданство РФ.

4.Не совершать за последние пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, то есть если несколько лет назад вы продали принадлежавшую на праве собственности квартиру, то встать «в очередь» будет возможно только через пять лет с момента продажи.

Помимо малоимущих граждан, могут получить квартиру и следующие категории граждан:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2. Жители, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (активные формы туберкулеза, злокачественные новообразования и т.п.), проживающие в квартире, занятой несколькими семьями;

3. Жители, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или какой-либо реконструкции (то есть жители домов, идущих под снос).