Наследование кредита - что происходит, когда оба поручителя умирают

Моя мама взяла кредит в банке, у нее поручитель ее муж, мой отчим. Год назад она умерла, я вступила в права наследника. Ее муж оплачивал кредит, но он тоже умер. Буду ли я оплачивать кредит?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому в пределах стоимости наследственного имущества, которое Вы приняли, Вам придется отвечать по долгам наследодателя.

Благодарю Вас за полезную консультацию!