LSN Messenger
Ганновер, 05.08.2015, 07:07

Возможные последствия принятия наследства фактически - права и обязанности гражданина

Вопрос №7599155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2015, 07:07
Мой племянник принял наследство умершей в феврале 2013 года бабушки (моей матери) фактически в законный срок (взял из квартиры наследодательницы – его бабушки точило, пару отвёрток). Я сама, собственно, отдала ему эти вещи, так как они принадлежали его отцу. А 90 - летней бабушке они в любом случае не нужны. Но я не смогу доказать, что это были вещи не бабушки, поскольку находились в её квартире. Значит, скорее всего, будет считаться, что он наследство принял. Однако после этого он (племянник) ничего больше не делал. Главное, он не предостал свидетельство о смерти его отца, что доказывало бы его право на наследство по представлению. И вообще ни к натариусу, ни в суд тогда он не обращался. Сейчас, более, чем через два года, подав в суд, он объясняет это тем, что его отец умер в Англии. А на запрос МИДа РФ (который племянник, кстати, инициировал только более, чем через полтора года после смерти его бабушки-моей матери) Англия пока не ответила. Никто не знал, что он взял отвёртку на хранение, к натариусу он не обращался, и поэтому всё наследство получила я. Несколько дней назад, т.е. более чем через два года, он решил, что стоит - таки побороться за часть наследства, поскольку почти одновременно с бабушкой, говорит он, умер его отец, (хотя св. о смерти его отца, повторяю, у него нет) и он (племянник) может, вообще-то, быть наследником по представлению и получить часть наследства. При этом, правда, племянник пишет, что не знал, что перед смертью бабушка приватизировала свою квартиру. Я не знаю, играет ли это какую-то роль? Ведь племянник, как он пишет в иске, принял наследство фактически, а значит уже тогда выразил своё желание на получение наследства. Я думаю, не важно, знал он тогда о перед самой смертью бабушки приватизированной квартире или нет. Ведь в ходе наследственного дела могло бы выясниться, что у бабушки ещё что-нибудь существенное есть. Он бы мог поинтересоваться у натариуса, о какой собственности идёт речь. Если же он не успевал тогда с подбором документов, то мог бы, наверное, просить о продлении срока. Ведь он, как сам пишет, знал, что его отец умер даже раньше, чем умерла бабушка. Почему же он занялся свидетельством о смерти лишь более, чем через полтора года? Мой вопрос такой: что должен делать гражданин, принявший наследство фактически, забрав что – то из имущества наследодателя? Или он неограниченное время после принятия наследства может собирать документы, подтверждающие его право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

в вашем случае - как вы его описали, если у племяннтка умер отец до открытия наследства, то он имеет все шансы признать себя фактически вступившем в наследство...

05.08.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

всё завист от многих обстоятельств и срок законом не установлен...

05.08.2015, 07:15

В какой срок гражданин,принявший наследство по закону фактически, должен предоставить документы, подтверждающие его право на наследства?

05.08.2015, 07:13

Мой племянник обратися в суд о признании его права на наследство от умершей в 2012 году бабушки ( моей матери) по представлению, е. к. его отец умер раньше бабушки. Если мне удасться доказать, что несколько вещей, взятых им из квартиры бабушки я сама ему отдала, поскольку они принадлежали его умешему отцу, а не бабушке, и это означало бы,что он не принял наслество в установленный срок. К натариусу он не обращался, о продлении срока не просил. Есть ли у него шансы сейчас, более, чем через два года, получить возобновление срока, на том основании, что, как он говорит, он не знал, что бабушка перед смертью приватизировала свою квартиру? Спасибо, если мне ответите. Татьяна.

05.08.2015, 07:47

если племянник будет вести правильно процесс, то суд , обычно не лишает наследников возможности получить наследство... ваши аргументы должны быть другими, ноионине дадут вам никаких гарантий выигрыша... вам следует заручиться помощью адвокат, для большей уверености и гарантий от "неправильных аргументов" в суде - в таком дел важно каждое слово - поверьте моему опыту....

05.08.2015, 07:58

Здравствуйте! Да, если вы докажете суду, что сами отдавали вещи, то естественно суд не признает за племянником фактического принятия наследства. Как правило, такие действия должны быть более конкретны и правдоподобны, например оплата коммунальных услуг, ремонт квартиры.

Восстановить срок ему также не удастся, по указанному вами обстоятельству, т.к. по этому поводу есть соответствующие судебные разъяснение .

05.08.2015, 08:01

Да, шансы у него есть и весьма неплохие. Все зависит от квалификации его и Вашего представителей в суде. Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что наследство он принял фактически, это он и будет доказывать в суде, а Вы, соответственно, опровергать его доводы. По таким вопросам нет смысла консультироваться виртуально.Равносильно лечению по интернету.

05.08.2015, 17:06