Оформление увольнения задним числом и проблемы с договором на выполнение работ

Вопрос №759999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2009, 11:19

Являлся сотрудником предприятия с 2005 года. В 13 февраля 2009 имел разговор с директором по поводу перевода на другую должность из-за реорганизации структуры: являлся замдиректором по финансам и экономике (должность, которая появилась на предприятии вместе со мной), в резултате рорганизации намсеревались получить бухгалтера-финансового директора в одном лице. Мне было предложено на выбор: заместитель технического директора по производству, либо руководитель рабочей группы. Я выбрал второе, хотя, если честно не совсем понимаю такую штатную единицу.

В результате был уволен задним числом (с 1 февраля 2009 года) но узнал о своем увольнении в 5 марта, когда мне принесли трудовую.

На руках имею договор Заказчик-Исполнитель на выполнение ряда работ. З/п за февраль не заплатили, акт о выполненных работах не подписывают.

Договор, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице генерального директора, действующего на основании

Устава, с одной стороны и гр. , именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение функций руководителя рабочей группы по внедрению управленческого учета и автоматизации производственного процесса ЗАО, далее «план внедрения».

1.2. Отношения сторон по настоящему договору регулируются гражданским законодательством РФ.

1.3. Настоящий договор заключен на срок 6 месяцев.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется разработать и внедрить план внедрения управленческого учета и автоматизации производственного процесса --- в течение срока действие договора.

2.2. Исполнитель обязан ежемесячно предоставлять отчеты Заказчику о ходе и результатах выполнения задания по настоящему договору. Отчёты представляются в конце каждого месяца.

2.3. Исполнитель вправе привлекать специалистов Заказчика для осуществления плана внедрения, разрабатывать стратегические планы и представлять их для утверждения Заказчику.

2.4. Заказчик имеет право контролировать ход выполнения Исполнителем задания по настоящему договору.

2.5. Заказчик обязан выплачивать вознаграждение Исполнителю на условиях настоящего договора. 2.5. Заказчик предоставляет исполнителю место, оснащённое оргтехникой и средствами связи для выполнения задания по настоящему договору.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

3.1. Заказчик выплачивает исполнителю ежемесячное вознаграждение в размере --- рублей в месяц.

3.2. Вознаграждение выплачивается на основании представленного Исполнителем отчета о результатах выполнения задания в отчетном месяце. Отчет подлежит утверждению Заказчиком. Сумма вознаграждения может быть изменена Заказчиком в зависимости от фактически выполненного объема задания в оплачиваемом месяце. Сумма вознаграждения, подлежащая выплате, указывается Заказчиком в отчете исполнителя.

3.3. При выплате вознаграждения Заказчик удерживает из суммы, подлежащей выплате, налог на доходы физических лиц в установленном размере.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

4.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке, по одному экземпляру для вопросы:

1. оформление задним числом - что делать?

2. форма договора, в которой вознаграждение обусловленна сроком, а отчет по задачам, исполнимость коих принимается по мнению директора - каков вообще статус такого договора, и что с ним делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

При реорганизации увольнения работников не происходит! Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

( Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации). При этой ситуации новый трудовой договор не заключается, и продолжают применяться все условия, установленные прежним договором. В трудовые книжки таких работников ставится штамп с новым названием организации и вносится запись о работе в организации, имеющей новое название. Изменение наименования организации оформляется, как указано в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России, отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде следующей записи: "Организация такая-то с такого числа переименована в такую-то".

Вам было предложена новая должность, если бы вы не согласились на неё только тогда вас могли бы уволить по соответ. обстоятельствам. Работники же вправе отказаться от продолжения работы при данных обстоятельствах. В этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК.

В вашей ситуации нарушена процедура увольнения кот. необходимо оспаривать в суд. порядке посмотрите внимательно основание вашего увольнения! И ещё тот пример договора кот. вы представили имеет гражданско - правовой характер, кот. не регулируется труд. отношениями, а до этого вы были именно в труд. отношениях с работодателем. Думаю есть предмет спора и его нужно оспаривать в суд. порядке... Правильно у вас оплаты нет за февраль, вас же уволили для меня пока не понятно какая у вас запись её и надо будет оспаривать. Т.е. процедура увольнения нарушена!

30.03.2009, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уважаемый Владимир! От Вас в открытую избавляются. Вам пытаются в буквальном смысле этого слова "впарить" гражданско-правовой договор, который может быть расторгнут практически в любое время по желанию работодателя. Как это Вас уволили 01 февраля 2009 г. ? Вы писали для ээтого какое-то заявление? Если не писали, то увольнение абсолютно незаконно. Вы расписались где-то в получении трудовой книжки, какой датой, получали ли копию приказа об увольнении, расписывались ли за это. Если узнали об увольнении 05 марта 2009 г., то почему только сейчас начинаете шевелиться? У Вас осталось на обращение в суд с иском о восстановлении на работе всего несколько дней - иск должен быть Вами подан (если конечно Вы не писали заявление об увольнении) не позже месячного срока со дня получения трудовой книжки. В Вашем случае это будет из-за выходных дней 06 апреля 2009 г. Если не хотите обстаться без работы не борясь с нарушением своих прав, то рекомендовал бы срочно обратиться к юристу (адвокату), чтобы решить вопрос об оформлении и предъявлении иска о восстановлении на работе, взыскании невыплаченной зарплаты, процентов за невыплату, компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда, внесении измениний в записи в трудовой книжке.

30.03.2009, 11:32

Владимир!

Тут надо решать вопросы быстро: -

Времени мало, а без изучения всех документов на руках - Вам никто точно не скажет что делать.

Надо собрать все документы - тр.книгу (особенно подтверждение факта её получения), договор (когда подписан кстати ????), и идти на прием в юридическую консультацию - в рамках ВЮК - этот вопрос практически не решить.

Удачи!

АБ

30.03.2009, 11:35

Здравствуйте, Владимир, Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула. Представленный Вами договор может быть признан судом срочным трудовым договором и по нему Вы можете взыскать заработную плату.

30.03.2009, 11:37

Владимир!

Для того, что бы юридически грамотно выразиться, выработать позицию и принять правильное решение - Вам надо СРОЧНО - со ВСЕМИ документами ОБРАЩАТЬСЯ туда, где это смогут сделать - это ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.

Или пытаться самому писать заявления в:

*) трудовую инспекцию

*) прокуратуру

*) суд

с совершенно непредсказуемым результатом.

Удачи!

АБ

30.03.2009, 12:15

Процедуры реорганизации как таковой нет. я наверное несовсем юридическиграмотно выразился. по факту есть договоренность о переводе на другую должность и документальное оформление увольнения и гражданско-правового договора

30.03.2009, 12:09