Владивосток, 05.08.2015, 09:01

Спорный вопрос наследования - выбор между статьей 264 и статьей 234 ГК РФ

Вопрос №7600106 из г. Владивосток
опубликован 05.08.2015, 09:01
Мой брат живет в доме бабушки (18,5 лет), которая умерла 19 лет назад. Наследники 2 тети и дядя. По факту установления факта принятия наследства наша ситуация не подходит. Ст. 264 вроде может подойти, но т.к. есть наследники может суд отказать посчитав что может быть спор? Или лучше взять ст 234 гк рф? она нам подходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти бабушки остался дом. Брат проживает в нем более 18лет. Наследники тёти и дядя, живут очень далеко. Мой отец не вступал в наследство и уже умер. Отец умер в 2008году. Бабушка умерла в 1996году. Я тоже ничего не писал. Я там не зарегистрирован, отец тоже не был там зарегистрирован. Пожалуйста подскажите как быть, как стать полноправным хозяином этого дома, если решать этот вопрос в судебном порядке? Суд по установлению факта принятия наследства мы проиграли. По праву собственности в порядке приобретательской давности (владение более 15 лет) не будет у нас проблем? Или могут появиться какие то обстоятельства не в нашу пользу?

05.08.2015, 09:18

На каком основании Ваш брат проживает в доме?

05.08.2015, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Опишите подробнее

05.08.2015, 09:07

После смерти бабушки остался дом. Брат проживает в нем более 18лет. Наследники тёти и дядя, живут очень далеко. Мой отец не вступал в наследство и уже умер. Отец умер в 2008году. Бабушка умерла в 1996году. Я тоже ничего не писал. Я там не зарегистрирован, отец тоже не был там зарегистрирован. Пожалуйста подскажите как быть, как стать полноправным хозяином этого дома, если решать этот вопрос в судебном порядке? Суд по установлению факта принятия наследства мы проиграли. По праву собственности в порядке приобретательской давности (владение более 15 лет) не будет у нас проблем? Или могут появиться какие то обстоятельства не в нашу пользу?

05.08.2015, 09:18

На каком основании Ваш брат проживает в доме?

05.08.2015, 09:39

У него в 1997году была договорённость с наследниками о выплате денег, он в 2000году расплатился и они отдали ему на руки все документы, но доверенности написали не правильно и я не смог переоформить тогда. Они не против, чтоб дом я переоформил на себя. Но по нотариусам они ходить больше не будут.

05.08.2015, 09:44

Тогда через суд можно признать право собственности на дом.

05.08.2015, 09:46

Это ст 234 гк рф

05.08.2015, 09:48

Да, все верно. Но по статье 234 ГК РФ срок владения домом или другим имуществом должен быть не менее 18 лет. Кроме того Вам не мешает ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ № 10/22.

05.08.2015, 09:49

Этот срок 15 лет с 1997 года 15 лет прошли

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

05.08.2015, 09:54