Вопрос касается о судмедэкспертизы

Какие максимальные сроки проведения судмедэкспертизы? Причины? (механическая афиксия от удушья)

Лучший ответ

Здравствуйте Мрина! Сроки проведения судмедэкспертизы могут варьироваться в зависимости от степени и характера телесных повреждений. К примеру, они могут быть разными при проведении экспертизы по отношению к потерпевшему в уголовном деле и при ДТП. Можно сказать, что проведение любой судмедэкспертизы направлено в первую очередь для установления степени тяжести вреда здоровью. Такие повреждения бывают опасными и не опасными.

Признаками тяжкого вреда считаются такие повреждения как:

потеря зрения, слуха, речи, какого-либо органа или утраты этим органом дееспособности;

прерывание беременности;

психические расстройства;

заболевание наркоманией;

обезображивание лица;

утрата дееспособности более чем на одну треть;

полная утрата профессиональной пригодности.

Признаками вреда средней тяжести считаются:

расстройство здоровья более трех недель;

утрата дееспособности меньше чем на одну треть.

Признаками легкого вреда здоровью считаются:

расстройство здоровья, длительностью менее 21 дня;

незначительная потеря общей дееспособности.