Правомерность дарственной на землю и возможность оспаривания наличия старого дома - что говорит нотариус и как защититься?
На моего отца бабушка оформила дарственную на землю. На этом участке находился раньше очень старый дом (он не был ни где зарегистрирован). После оформления дарственной мы зарегистрировали новый дом (который находится на месте старой постройки) в прошлом году. После смерти бабушки ее дочь решила оспорить правомерность договора дарения. И пытается доказать, что на этом участке был старый дом. Нас проконсультировал нотариус и сказал, что если она это докажет, то сам договор дарения будет недействительный. Так ли это? И как нам можно защитить себя в данной ситуации. Спасибо.
Виртуально Вам помочь невозможно. Для начала необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы понять на основании чего истец намерен оспорить договор. Только после этого возможно подготовить возражения на иск. Обращайтесь на очную консультацию к адвокату.
Основания для признания договора дарения недействительным.
Такими основаниями являются общие основания для признании сделки недействительной, а именно:
— договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов;
— договор совершен с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
— договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимый договор), или договор совершен с целью прикрыть другую сделку (притворный договор);
— договор совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
— в случае, если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);
— в случае, если договор совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
— в случае, если договор совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
— в случае, если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки
Добрый день!
Если дочь обратилась в суд, то необходимо готовится к заседанию,для этого лучше, пообщаться со специалистом, нанять представителя. В каком районе находится земельный участок?
В договоре дарения указано, что на данном участке нет построек. Старый дом был снесен. Отец(новый собственник) после договора дарения зарегистрировал новый дом. До этого старые постройки ни где не числились. Как можно в таком случае дарственную признать недействительной.
В описываемой Вам ситуации оснований для признания дарения недействительным нет.
Но это не отменяет право других лиц обжаловать сделку.
Если Вы всё правильно описали суд в иске откажет