Какая статья закона позволит мне повлиять на соседку, посылавшую мне пепельницей?
В статье 7.21 КоАП РФ написано, что нанесение вреда жилым домам и помещениям, а также использование их не по назначению влекут за собой предупреждение или штраф. Но обращение к кодексу сработает только в том случае, если сосед курит в подъезде и в других общественных местах.
Бороться с пагубной привычкой помогает ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения». Кстати, в десятой статье этого закона говориться, что граждане не должны совершать действия, нарушающие права других людей на охрану здоровья и хорошую среду обитания. КоАП РФ, а точнее, статьи 6.3 и 6.4, дает возможность «вынуть сигарету из рук соседа». Кодекс предполагает несение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях. Согласно кодексу, подобные нарушения рассматриваются гос. санитарно-эпидемиологической службой РФ или должностными лицами полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))