Нужно ли выделять доли собственности при оформлении Договора дарения между супругами на совместно нажитое имущество и нужно ли его заверять у нотариуса?
Добрый день.
Если вы решили подарить своему супругу часть дома и земельного участка, которые принадлежат вам на праве собственности, тогда вам потребуется с правоустанавливающими документами и договором дарения обратиться в регистрационную службу.
В договоре необходимо указать какую именно долю в праве собственности на дом вы решили подарить мужу, так как дарение абстрактной "части дома" никто не зарегистрирует.
К нотариусу обращаться не обязательно, так как договор дарения не подлежит нотариальному заверению. Вам достаточно обратиться к юристу за составлением договора.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович
Т.к. будут дариться конкретные доли (1/2 или 1/5 и пр.), то выделить их надо из общей совместной собственности, можно составить обычным соглашением и зарегистрировать его не у нотариуса, а в Росреестре.
Грамотное составление договора договора лучше всего поручить юристу или адвокату.