Могу предложить следующий заголовок - Получение извещения о сокращении работы в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли это?

Вопрос №7603774 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 17:02

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск заканчивается в конце сентября, и я планировала выйти на работу. Вчера мне позвонили с работы с просьбой прийти и получить извещение о сокращении. Правомерно ли это? Я читала, что уведомление о сокращении выдают за 2 месяца, но получается, что мне его должны выдать в первый день выхода на работу, а не во время моего отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это уведомление могут выдать в любое время. главное, чтобы оно было за два месяца до самого увольнения. Ст. 180 ТК

05.08.2015, 17:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить-у меня осталось 24 дня отпуска (4 дня отпуска и отпускные я получила до декрета). Они пропали? Или они будут прибавлены, и меня сократят через 2 месяца и 24 дня?

05.08.2015, 21:58

Они вам их посчитают в денежном выражении.

05.08.2015, 22:01

Пока вашему ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность и соответственно вам отправить уведомление (ст.261ткрф)

05.08.2015, 22:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034