Как защитить свои права в ситуации с делением квартиры - мой опыт и советы
День добрый, Уважаемые!
Прошу Вашей помощи в разрешении моего вопроса.
Меня звать Регина (я младшая из трех дочерей). Ситуация моя в следующем. Нас, как я уже упомянула, трое дочерей. И в далеком прошлом нашим родителям за многодетную семью выделили четырехкомнатную квартиру. 18 лет назад мои родители развелись, и отец отсудил половину имущества. Якобы, чтоб воссоздать проблему с делением квартиры мама внесла нас всех прописанных в приватизацию, а именно отец, мама, старшая дочь-Рита, дочь старшей сестры-Лолита (моя племянница), средняя-Римма и младшая я-Регина. Были многочисленные суды, и Суд постановил, что квартира делится на два ордера (отец и мать с детьми). Отец со своей долей может делать все что захочет только при нашем обоюдном согласии, что естественно он не может не продать, не вселить съемщиков. Ну так мы и прожили пять лет без отца, и он вернулся в семью обратно. Дело уже забыто, с тяжестью, но сейчас он неотъемлемый член нашей семьи.
Есть еще некие обстоятельства, маме по наследству еще от ее мамы осталась двухкомнатная квартира, и недавно она приобрела комнату в малосемейке. На данный момент родители живут в 4-х комнатной квартире вдвоем. Старшая сестра с детьми живет в квартире у родственников мужа, средняя со своей семьей в собственной 3-х комнатной квартире в другом регионе. А я как поступила в другой город на учебу, так и мотаюсь по съемным квартирам. (Мне на данный момент 28 лет).
Недавно был звонок от старшей сестры и она взахлеб со слезами излагает, что мама в сговоре со средней сестрой, средняя с тремя детьми и мужем покупают эту 4-х комнатную квартиру и отдают нам наши доли. Родители переедут в мамину 2-х комнатную квартиру. Они предлагали старшей сестре сделать куплю-продажу маминой малосемейки, на долю старшей сестры+ вошедшая моя племянница в приватизацию.
Когда старшая сестра поинтересовалась как они собираются поступить со мной (Региной), то они сказали отдадим ей денежную ее долю (500 тыс р) и пусть делает что хочет.
А у меня даже выписаться некуда. Ну мне по факту еще никто никаких предложений не преподносил.
Прошу Вас подсказать как мне поступить мне не в ущерб. Просто все остаются при своих квадратных метрах, а я с копейками на улице.
Квартирный вопрос назревает в республике Башкортостан. А сама я нахожусь в Москве. Уехала называется учится.
Прошу совета. Благодарна каждому кто не оставил мою просьбу без внимания!
Лучший ответ
Регина, если Вы участвовали в приватизации - Вам принадлежит доля в квартире. Ее продать без Вашего участия никто не сможет. Вы вправе отказаться от подписания договора купли-продажи и оставить эту долю за собой. При этом Вы сохраните регистрацию в квартире.
Благодарю Вас за полезную консультацию!