Может ли участник З голосовать на собраниях ООО, опираясь на договор дарения, необходимые изменения не внесены в ЕГРЮЛ?
Участник М подарил свою долю в ООО участнику З. После заключения договора дарения прошло 1.5 года. В ЕГРЮЛ изменения не внесены до сих пор. Может ли участник З голосовать на собраниях, опираясь на этот договор, но не являясь участником общества в соответствии с ЕГРЮЛ?
Нет- сначала внесите изменения в реестр, потом только может участвовать в голосовании.
Кстати: ФЗ № 129-ФЗ:
Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия
1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
2. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.