Нужен ли школьный аттестат для получения гражданства РФ у гражданина Украины, окончившего школу в Россоши в 1970 году?
Здравствуйте, Яна! Миграционное законодательство России предусматривает несколько обстоятельств, наличие которых дает право заинтересованному лицу претендовать на получение гражданства: по праву рождения на территории Российской Федерации; на общих основаниях; с использованием упрощенного порядка; в порядке восстановления гражданства; в других предусмотренных законом случаях. Перечень документов для получения гражданства России может изменяться, учитывая ситуацию, в которой пребывает заинтересованное лицо.
Для получения статуса российского гражданина на общих основаниях необходимо представить оригиналы и нотариально заверенные копии: свидетельства о рождении; внутреннего паспорта или справки, подтверждающей отсутствие гражданства РФ; заграничного паспорта; миграционной карты (это требование не касается жителей Беларуси, у которых общее миграционное пространство с россиянами); справки об отсутствии судимости; свидетельства о заключении брака; документов, подтверждающих рождение детей; письменного подтверждения пребывания в собственности заявителя недвижимости; диплома о получении образования; документов о наличии легитимного дохода; справки от врача, подтверждающей отсутствие инфекционных заболеваний; а также три фотографии заявителя формата 3х4 и заполненную анкету.