Вопросы по взысканию задолженности по кредиту от сельскохозяйственного потребительского кооператива - роль Третейского суда и возможность снижения суммы задолженности
У меня возник вопрос, по поводу взыскания задолженности по кредиту. В 2012 году я брала кредит, в сельскохозяйственном потребительском кооперативе Регион-1; в размере 25 000 руб и 12 000 руб. В первое время я оплачивала кредит, после из-за потери работы я не оплачиваю кредит по сей день. Сейчас мне пришло письмо о том, что данная организация подала на меня в суд в Третейский суд в г.Мелеуз. Хотела бы узнать, что именно представляет Третейский суд? Имет ли он какую либо законную силу, т.к лицензию по выдачи кредита у них нет. Также, могу ли я потребовать снизить сумму задолженности, т.к оплачивать я не отказываюсь. Спасибо!
Лучший ответ
Если с последнего платежа прошло 3 года, значит срок давности истек.
Если нет просите применять ст.333 гкрф об уменьшении неустойки.