Как оформить сделку при покупке готового бизнеса-салона парикмахерской и проверить наличие обременений?
В любом случае вам необходимо проверить контрагента. Можете обратиться в личку по этому вопросу.
В соответствии со ст. 132 ГК РФ предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и признаваемый недвижимостью.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п. 1 ст. 559 ГК РФ).
Договор купли-продажи предприятия является возмездным, консенсуальным, взаимным.
Содержание договора продажи предприятия:
Существенными условиями данного договора являются предмет и цена.
Предмет договора — предприятие как имущественный комплекс, включающий:
недвижимое имущество (земельные участки, здания, сооружения);
движимые вещи (оборудование, инвентарь, сырье, продукцию) ;
права требования;
долги;
права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания);
другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.