Может ли жена претендовать на долю собственности фирмы, которую единолично владеет муж, при разводе
Муж является единоличным собственником фирмы, может ли жена претендовать на долю собственности при разводе? Фирма была зарегистррованна при браке.
Уважаемая Любовь г.Кемерово !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ)
Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:
-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.
Поэтому как супруга вы вправе претендовать на 1/2 долю в данной фирме.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.08.2015г