Как нам быть и куда обращаться, ведь не может моя жена быть бомжем?

Муниципальная 3-х ком-я изолированная квартира, зарегистрированы я, мой отец, бывшая жена и совершеннолетний сын. Кв-ру получил мой отец по ордеру в 1983 г В 1991 году я женился и прописали бывшую жену и сына. В 2001 г мы развелись. Задолженность за ком. усл. более 100 000 руб (за 2004-2005 мы оплачивали с отцом, она нам не вернула свою долю). В 2004 г я женился и мы стали жить с моей новой женой с согласия отца в одной из этих комнат. Жена иностранка 2 года я ей делал временную регистрацию сейчас жена подала документы на РВП и когда получит разрешение на ВП в РФ её нужно будет регистрировать на 3 года для получения гражданства. В 2006 году мою жену выписали по решению суда в её стране из квартиры, т.к. она там не проживала а жила здесь со мной в этой квартире. В паспортном столе нам сказали что без согласия бывшей жены и наличии задолженности мою жену не зарегистрируют и направили нас в Департамент жилищной политики и жилищного фонда к начальнику за разрешением. Там сказали, что если мы погасим задолженность и заключим договор соц. найма, то они дадут разрешение на регистрацию на 3 года моей жене без согласия бывшей жены. Мы с отцом собираемся погасить долг, зарегистрируют ли мою жену на 3 года, для получения гражданства, с разрешения начальника Управления Департамента? Ведь мы женаты уже 5 лет живём здесь, другого жилья у меня нет, я коренной москвич имею право на жильё , и не собираюсь уезжать к жене тем более что она там не имеет жилья, как мне посоветовали в паспортном столе, а моя жена живёт при муже и должна жить на законных основаниях, ведь без российского гражданства ни работу не найти, ни мед. обслуживания не получить, а ещё и пенсию надо зарабатывать. Бывшая жена не согласна ни на приватизацию ни на размен, а по суду для принудительного размена не находим варианты, да и не реально это ведь судьи чаще всего отказывают, трудно найти, то что бы не ухудшало условий. Как нам быть и куда обращаться, ведь не может моя жена быть бомжем? С уважением, Игорь.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь, к сожалению, встречный иск заявляется до принятия решения судом. При рассмотрении дела Вам следовало подать иск о вселении супруги, ее регистрации по месту жительства и нечинении препятствий со стороны бывшей супруги. Сейчас Вам надо приложить все силы к тому, чтобы решение отменили. Если Вы уже написали кассационную жалобу, подайте дополнение к жалобе, в котором укажите, что судья имеет заинтересованность в исходе дела, так как судья в судебном заседании высказывал свое мнение по поводу дела до вынесения решения. Это процессуальное нарушение. Также ссылайтесь на то, что суд неправильно истолковал закон, применил закон, не подлежащий применению, т.е. на ст.362, 363 ГПК РФ. Вселение гражданина должно подтверждаться официальной регистрацией, что отсутствует. Суд должен был возбудить производство об административном правонарушении в отношении Вашей жены в связи с отсутствием регистрации, а бывшей супруге в иске отказать. Кроме того, не прошел ли срок исковой давности? Ведь бывшая супруга знала о том, что Ваша жена проживает с Вами в квартире более трех лет? Вы заявляли о применении срока исковой давности в суде? Если нет, то заявите в дополнении к кассационной жалобе.

Наталья Александровна, огромное Вам человеческое спасибо за помощь, за Ваше потраченное на нас драгоценное время.
Мы в иске как раз и указывали о истечении срока давности, но судья это тоже проигнорировал, написав в решении о том, что отказы в возбуждении уголовных дел по поводу драк бывшей жены ( у нас их 20, начиная с 2005 года и приговор о её судимости по ст, 116 ч.1 УК РФ вынесен 24 марта 2006 года, а суд длился с авгуса 2005 года, она избила меня и мужа в этой квартире), когда мы пытались там жить, как раз и являются почему то доказательством того, что я там не проживала. Вот будем теперь это обжаловать и добиваться справедливости. Вы нам очень помогли, низкий Вам поклон.

Здравствуйте, Игорь, Вы могли бы обратиться в суд с требованием о вселении к Вам на жилплощадь своего супруга, если наймодатель Вам отказал.

Уважаемая Наталья Александровна, большое Вам спасибо за быстрый ответ и хоть немного утешительный, а то куда не поткнёмся без согласия бывшей жены ни на что не имеем права. Вот уже пятый год(страшно даже задуматься о том сколько лет выпало из жизни и привратились в ад) мы не можем найти выход из этого замкнутого круга. Спасибо.