Екатеринбург, 05.08.2015, 19:34

Нарушение снипов при строительстве двухэтажного дома - возможность подачи иска и возврата оплаченных средств

Вопрос №7607255 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2015, 19:34
Строим двух этажный дом. 1-й этаж построили нормально. Второй этаж построили с нарушением снипов - наклон кирпичных стен 2-3 см в разные стороны, при допустимом 1 см. Оплатили строителям работу за постройку 1 и 2 этажа, а уже после этого увидели их ошибки. Договор был заключен с частным лицом (не ООО и не ИП, гражданин имеет паспорт рф, рабочие у него - граждане ближнего зарубежья). вопрос - 1. Можно ли подать на них в суд - на какой кодекс и статьи ссылаться? 2. Можно ли подать иск о возврате как оплаченных средств за постройку 2 го - плохо сделанного этажа, так и стоимости материалов, которые были потрачены?
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд подать можете. ссылайтесь на ГК и другие кодексы. статьи там выберете самостоятельно.

Просить можете все что ваша душа пожелает.

05.08.2015, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.Подать в суд.Без договора вариантов выиграть суд ровно "0". С договором конечно дороже (договоры можно с фирмами строительными заключать) индивидуальщики не захотят, они без проблем найдут себе другого заказчика.

05.08.2015, 19:39

На какие конкретно статьи можно ссылаться при подаче заявления в суд в нашем случае - при заключенном договоре между двумя физическими лицами ? и насколько реально выиграть - вернув не только деньги за работу, но и за потраченные материалы?

06.08.2015, 04:15

ст 723 ГК РФ. Жизнь ничему вас не научила. Скупой платит дважды. Каждый должен делать что умеет. Строитель - строить, юрист - иски составлять. И так шансов мало дело выиграть, а если сами будете заниматься, то шансов практически нет. У этого таджика есть имущество? Откуда деньги у него возьмутся чтобы вам отдать?

06.08.2015, 04:22

поразительная скупость....

06.08.2015, 07:28