Вопрос: правомерны ли действия военкомата, и имеет ли брат законную отсрочку по учебе?
Мой брат получил средннее-специальное образование в 2008, в этом же году поступил в университет получать высшее образование. На момент поступления ему было 19 лет. На осенний призыв 2008 он не попал получив отсрочку по учебе. В этом 2009 году его вызывают в военкомат, вручают повестку на медкомиссию и говорят что он пойдет в весенний призыв служить. Вопрос: правомерны ли действия военкомата, и имеет ли брат законную отсрочку по учебе?
Уважаемый Юрий.
К сожалению, отсрочка вашему брату не положена.
В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только ОДИН РАЗ.
Как Вы правильно заметили отсрочка считается уже использованной.
Извините, если мой ответ не смог удовлетворить Ваши ожидания.