Требование оплатить госпошлину в городском суде на основании чего?

Вопрос №7607925 из г. Сургут
опубликован 05.08.2015, 20:52
Мне уже более четырех месяцев не выплачивается зарплата организацией работодателем c которым был заключен договор подряда. В городском суде требуют оплатить госпошлину. На основании какого документа это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Гражданско-правовой договор это все-таки не трудовой договор, а поэтому в этом случае не может идти речь о работодатели. Тот, у кого вы работали, был Заказчиком, а вы Исполнителем. Понятие Работодатель и Работник к вам не имеет никакого отношения. Если же это были трудовые отношения, то суды для работников бесплатные. Но Вам в первую очередь необходимо было обратиться к работодателю с претензией о взыскании денежных средств, а также взыскать компенсацию за пользование чужими денежными средства (называется досудебный порядок). Удачи Вам!

05.08.2015, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По видимому вы неправильно сформулировали свои требования.

При подаче иска по трудовому спору работники освобождены от уплаты государственной пошлины.

05.08.2015, 20:54

если у вас были фактически ТРУДОВЫЕ отношения, то в суде заявляйте требования о заключении трудового договора - тогда гос.пошлину платить не придется, по гражданско-правовым отношениям - договор подряла - налоговым кодексом гос.пошлина предусмотрена - увы

05.08.2015, 20:54

По гражданско-правовым отношениям - договор подряла - налоговым кодексом гос.пошлина предусмотрена - какая статья?

05.08.2015, 20:59

Нет такой статьи - "По гражданско-правовым отношениям - договор подряда".

Есть общая статья - подпункт по имущественным требованиям, ст. 333, 19 НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

05.08.2015, 21:03

Гражданско-правовой договор это все-таки не трудовой договор, а поэтому в этом случае не может идти речь о работодатели. Тот, у кого вы работали, был Заказчиком, а вы Исполнителем. Понятие Работодатель и Работник к вам не имеет никакого отношения. Если же это были трудовые отношения, то суды для работников бесплатные. Но Вам в первую очередь необходимо было обратиться к работодателю с претензией о взыскании денежных средств, а также взыскать компенсацию за пользование чужими денежными средства (называется досудебный порядок).Досудебный порядок в этом контексте это что?

05.08.2015, 21:38

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034