Пользователь 9111.ru
Москва, 31.03.2009, 11:49

Как банк навязал кредитную карту, а потом обвиняет в долге на 60 000 рублей - история борьбы со стороны клиента

Вопрос №760815 из г. Москва
опубликован 31.03.2009, 11:49
У меня такой вопрос. Дело в том, что я брала товар в кредит на сумму 30 000 р. Выплачивала без задержек по корешкам. Кода долг был меньше половины, мне позвонили с банка и предложили оформить карточку, чтобы я не ходила в банки и сберкассы, а клала деньги через любой банкомат, плюс они мне должны положить 15 000 для личного пользования. Я согласилась, но карточка так и не пришла. По этому я как платила по корешкам, так и продолжала. В итоге, кредит я полностью погасла (есть все корешки), а с банка мне звонят и игрожают, что подадут на меня в суд, т.к. карту я якобы получила, более того, сняла с нее те 15 000, которые они положили для пользования. Сейчас долг по карте они за мной насчитали 60 000, звонят каждый день и требуют погасить долг. Я им объясняла, что карту не получала, нигде за нее не рассписывалась и что они там клали и кто эти деньги снял, я не знаю. А сегодня мне сказали, что оказывается, ко мне несколько раз выезжали сотрудники банка, но я скрываюсь! Хотя я постоянно дома, телефон не отключаю! Подскажите, как мне быть? Я же даже в глаза не видела эту карту. (я даже приезжала в банк и писала несколько раз письмо объяснительное, что карту не получала и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите банкирам - пусть обращаются в суд. Прекратите с ними все разговры и контакты. Это они должны доказать, что Вы использовали их карточку, а не кто иной. Если будут угрожать - обратитесь в правоохранительные органы. Тем более, что кредит полностью погашен. За получение карты Вы не расписывались. Вам волноваться не стоит. Еще раз напоминаю - если будут угрожать - обращайтесь смело в правохранительные органы. Это практика недобросовестных банков. После обращения в милицию - они затихают.

31.03.2009, 11:57

Ситуация очень запутанная, и требуется выяснять все мелочи ваших отношений с банком.

Карточку скорее всего они выслали вам по почте и кто-то ее активировал, вы или 3-е лицо!?

Если вы докажите что это были не вы, то тогда преблем не будет, но я сомневаюсь что вам это удастся сделать! Либо платить банку, либо оспаривать получение карты и денег лично вами в суде, что будет сделать тоже не так то просто.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

31.03.2009, 11:54

В какой форме Вы заключали договор? Если по телефону, то такой договор не имеет никаких правовых оснований.

31.03.2009, 11:56

Здравствуйте,Татьяна! В ваших интересах, чтобы банк обратился в суд, там хотя бы будет возможность разобраться сколько вы действительно должны банку, банк обязан будет предоставить все документы.С уважением,

31.03.2009, 11:59

Татьяна!

Вам надо приехать в банк и написать заявление об опротестование транзакций по карте.

В обоснование своих претензий - указать обстоятельства Вами изложенные.

При высылке карты по почте, следом уходит ПИН код, но даже после этого картой нельзя пользоваться до ее активации.

Активация карты происходит по ТЛФ, при этом записывается сам разговор, фиксируется номер с которого звонили и еще масса существенных деталей....

Если активация карты была сделана не Вами - вопросов нет, это косяк банка, и если они подадут в суд - требуйте проведение фоноскопической (фонографической) экспертизы ....

Но прежде всего и в первую очередь - заявление клиента в банк !!!!!!

Потом еще можно ( скорее всего нужно - я бы настоятельно советовал это сделать) подать заявление в милицию по м/ж по тому же поводу.( потерпевшим будет признан банк ).

Удачи!

АБ

31.03.2009, 12:05

Здравствуйте Татьяна. Ваш случай не единичный. В данной ситуации, если всё так как Вы описываете, Вы абсалютно правы. Вы свою обязанность по кредитному договору выполнили. Другой договор вы не заключали. На всякий случай, спросите своих близких не получали ли они карту и не активировали ли её... Дело в том, что это возможно банковская ошибка, а возможно элементарный "лохотрон". Вам необходима попытаться уладить всё мирным путём. Прийдите в отделение Банка и потребуйте менеджера по работе с клиентами и спокойной, не ругаясь, объясните ему суть дела. Сделайте копии корешков и предъявите копии менеджеру. Если Вам начнут угрожать, то уходите и подавайте в суд, предварительно проконсультировавшись у юриста. Всего Вам доброго.

31.03.2009, 13:19

Спасибо за ответ. Я хотела уточнить, т.е. если я подам в милицию заявление с описанием ситуации, то банк будет потерпевшим лицом?

И еще я хотела спросить, может ли за меня этим делом кто-нибудь заниматься? (например, старшая сестра, в банке нам ответили, только если сестра будет отвечать за мой долг полностью, тогда они могут общаться с ней)

31.03.2009, 12:22

Татьяна!

????? .....может ли за меня этим делом кто-нибудь заниматься?

Скорее всего, Вам понадобится это сделать лично :(

Много времени это не займет, зато оградит в дальнейшем от массы неприятных посещений судов и общений с судебными приставами.

?????? банк будет потерпевшим лицом?

Банк будет признан потерпевшим, т.к. ущерб причинен только ему, а не Вам....

...... Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Удачи!

АБ

31.03.2009, 12:32

работники банка будут обвиняемыми, не прячтесь пишите во все инстанции, в т.ч. и сбербанк - с просьбой проверить правомерность их действий, и в милицию и в прокуратуру - о мошенничестве и вымогательстве. Выпишите доверенность, если боитесь, адвокату, пусть он занимается.

31.03.2009, 13:02