Требование бывшей жены на предоставление документов и оценочного акта для отказа от приимущественного права на покупку доли в квартире - правомерно ли?
В квартире 3 собственника в долевой собственности - я, бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок. Бывшая жена предлагает купить у неё её долю и просит с меня мои документы на мою часть долю в квартире и оценочный акт квартиры якобы для опеки чтобы за ребёнка написать отказ на приимущественое право на покупку её доли в квартире. Правомерно ли её требование?
Лучший ответ
Здравствуйте!
возможно и нужны документы опеке - но вы вправе выдать ей копии - для опеки подойдут
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Нет не правомерно, в смысле она не может обязать Вас купить у неё долю, если у Вас нет такого намерения и возможности, а отдавать оригиналы документов тоже не стоит, если какие-либо меры подобного рода нужно предпринять участвуйте лично вместе с документами.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Нет, неправомерно. Отказ не требуется, согласно ст. 250 ГК. Он был бы нужен только если бы для продавалась иному лицу, не собственнику.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!