Обязано ли предприятие с которого я уволился оплатить мне больничный лист (увольнение по соглашению сторон).
Я заболел на следующий день после увольнения с работы. Обязано ли предприятие с которого я уволился оплатить мне больничный лист (увольнение по соглашению сторон). Спасибо.
Уважаемый Владимир.
Да, предприятие ОБЯЗАНО оплатить вам больничный.
Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию"
.
Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.
Удачи Вам. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич