Как защитить свои родительские права и обезопасить себя и ребенка в ситуации разрыва отношений с гражданским мужем?
С юридической точки зрения:
"Гражданский муж" - это так же как "военный", воздушный и т.д "муж"- если называть все своими именами - СОЖИТЕЛЬ.
Для начала уточните информацию про свидетельство о рождении ребенка - графа "отец".
А уже потом будем разбираться с Вашей ситуацией.
Отцовство официально признано моим сожителем
Пока из текста Вашего вопроса не усматриваются основания для лишения Вас родительских прав.
А вот порядок общения с ребенком возможно разрешить в судебном порядке.
См. для примера решения суда по данной категории дел в моей анкете.