Самара, 06.08.2015, 00:50

Почему дело о сбитой насмерть маме, покинутом месте происшествия, было закрыто без установления состава преступления?

Вопрос №7609492 из г. Самара
опубликован 06.08.2015, 00:50
У моих знокамых сбили маму на смерть и покинули место происшествия. А проверка вынесла решения что не видят состава преступления, и дело было закрыто. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Там был оправдательный приговор или отказ в возбуждении уголовного дела? И когда было отказано? Уточните, пожалуйста, эти данные, это нужно понять для того, чьи действия обжаловать.

06.08.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр , такого не должно быть даже если мама Вашего знакомого нарушила ПДД , то оставление места ДТП - это уже как минимум адм. наказание , подавайте жалобу в прокуратуру

06.08.2015, 01:31

Дело в том что его лешили прав на год и три месяца. А как же то что ДТП повлекло за собой смерть человека? Это же статья 264 УК РФ. Можно ли подать заявление чтоб его хотябы условно осудили, и как это сделать? Заранее огромное спасибо!

06.08.2015, 08:44

Александр , водитель признан виновным в нарушении ПДД и адм. наказание применено , для того чтобы говорить о наличии уг. ответственности нужно знать обстоятельства дела и на каком основании было отказано в возбуждении уг. дела или оно было прекращено , в Вашем случае возможно была применена амнистия 2015г

06.08.2015, 08:49

Отказано по ст.24 ч.1 п.2. Как так ведь он же совершил наезд который повлёк за собой смерть. Из заключения медицинской экспертизы видны множественные переломы скелета,рвано-ушибленная рана головы в лобно-теменно-затылочных областях.множественные разрывы твёрдой мозговой оболочки. Размозжение вещества головного мозга.множество переломов костей свола, основания черепа и и лицевого скелета.множественные переломы костей таза т.е. правую ногу с частью таза вообще оторвало. Там ещё моно описано. Все эти травмы получены не за долго до смерти,от воздействия тупого твёрдого предмета. Такая травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью повлекший за собой смерть. А из заключения автотехничнской экспертизы следует что при движении со скоростью 80 км|ч и при расстоянии между авто и переходом составлявшие 1 м. водитель не имел технической возможности предотвращения наезда на пешехода. Значит он наехал. И он ещё даже не затормозилось так как нет тормозного пути он как ехал так и уехал. А почему суд не увидел в деяние состава преступления. Возможен ли тут подкуп?

06.08.2015, 09:44

Было только постановление в котором написано что 10.07.2015 в возбуждение уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия отказано по основанию предусмотренного ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ т.е. за отсутствия в деянии состава преступления.

06.08.2015, 22:09

Александр , нет в его деянии уголовного преступления , Вы меня простите ,но с этим надо смирится , или обжаловать трассологическую экспертизу

06.08.2015, 22:13