Может ли мама отказаться от наследства в пользу меня и передать дом по дарственной?
Здравствуйте! Если вы не входите в круг наследников, то на вас сразу нельзя оформить право собственности, так как отсутствует правовое основание возникновение права.
Здравствуйте, Светлана!
Ответ зависит конкретных обстоятельств.
По Закону (ГК РФ) наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
2) от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
3) если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Возможно, например, что у Вашей мамы обязательная доля, от которой она не может отказаться. Тогда оформить имущество нужно на неё, а потом если решите - на Вас, например по договору дарения