Законно ли данное решение налоговой, если нет, куда я могу жаловаться?
Уважаемая Оксана, добрый день!
Стоимость приобретенной квартиры - 950 000 рублей, Вам принадлежит 1/2 квартиры, т.е. Ваша доля составляет 475 000 рублей (950000/2). Таким образом, Вами приобретена доля в квартире общей стоимостью 475000 рублей. Право на имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии с стоимостью приобретенной в собственностью 1/2 доли квартиры. Вы декларацию подали, т.е. заявили свое право на вычет в связи с приобретением доли в квартире. С налоговой инспекции Вам должно придти решение о возврате НДФЛ с 475000 рублей в размере оплаченного и продеклариванного налога. Получив решение налоговой инспекции, Вам необходимо написать заявление о перечислении денежных средств и предоставить реквизиты счета. Вернуть Вам налог должны в течение месяца с момента принятия решения ИМНС при предоставлении реквизитов о перечислении денег.
В случае невозврата Вы вправе обжаловать действия ИМНС в вышестоящий налоговый орган либо суд. Подавать налоговую декларацию по этому же основанию нет необходимости.