Как получить разрешение на выезд за границу ребенка, находящегося под опекой?

Вопрос №7609581 из г. Пушкино
опубликован 05.08.2015, 23:34
Планирую выезд за границу в командировку на 2 года. Являюсь родственником (тетей) ребенка, который находится под опекой у моей мамы (опекаемый является ей родным внуком). Кроме нотариального разрешения официального опекуна (т.е моей мамы), требуется ли разрешение органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!!!

Согласно ст. 20 Федерального Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Нотариально оформленное согласие опекуна (но не органа опеки) на выезд несовершеннолетнего подопечного (с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить) требуется, только если подопечный выезжает из России без сопровождения. Согласие органов опеки требуется исключительно на групповой выезд воспитанников детских домов.

Удачной вам командировки

06.08.2015, 01:04

Разрешение органа опеки не требуется.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает в ст. 20:

"В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Разрешение опеки нужно только для групп опекаемых или тех, кто находится в госучреждениях (детдомах).

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

05.08.2015, 23:42

Ольга , нотариусы дают, как правило , разрешение на вывоз ребенка за границу на срок не более 3 месяцев , ссылаясь на рекомендации федеральной нотариальной палаты от 9 июля 2010 г. N 1448/07-17, Вас заставят получать согласие опеки , а опека думаю обяжет Вас оформить временное опекунство над ребенком . Т.к. основная обязанность опекуна - постоянное проживание вместе с опекаемым .

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 9 июля 2010 г. N 1448/07-17

О ПРИМЕНЕНИИ БЛАНКА ЕДИНОГО ОБРАЗЦА

ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В связи с многочисленными обращениями нотариальных палат субъектов Российской Федерации по вопросам, касающимся применения нотариусами бланков единого образца для совершения нотариальных действий (далее - бланк единого образца) при совершении отдельных видов нотариальных действий, Федеральная нотариальная палата сообщает следующее.

1. Согласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - согласие)

Необходимость оформления нотариально удостоверенного согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации предусмотрена российским законодательством для случаев его выезда из Российской Федерации без законных представителей (статья 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации регулируется Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", в соответствии с которым (статья 30) пропуск через Государственную границу Российской Федерации, заключающийся в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, в том числе и несовершеннолетними гражданами, осуществляют пограничные органы, входящие в состав федеральной службы безопасности. Основанием для пропуска лиц через Государственную границу Российской Федерации является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации (часть 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"). Соответственно, при выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации согласие его законных представителей на данный выезд из Российской Федерации предъявляется российским пограничным органам.

Таким образом, согласие не является документом, предназначенным для действия за границей Российской Федерации, в связи с чем Федеральная нотариальная палата полагает, что при удостоверении согласий нотариусы используют бланк единого образца (Положение о порядке изготовления, обращения, учета и использовании бланка единого образца для совершения нотариальных действий, утвержденное Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол заседания Правления ФНП N 14/09 от 21 - 22 декабря 2009 г.), далее - Положение).

При этом необходимо иметь в виду, что оформление согласия на бланке единого образца для целей осуществления выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации (прохождения процедуры пересечения Государственной границы Российской Федерации) не препятствует возможности представления такого согласия компетентным органам иностранного государства, в том числе представительствам иностранных государств в Российской Федерации для оформления въездных виз на их территорию.

06.08.2015, 03:43

Добрый день.

Разрешение органа опеки не требуется в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Но вот нотариус, согласно рекомендациям, даст вам разрешение только до 3 мес. Но если вы предоставите документы подтверждающие длительную командировку и что это не нарушает прав ребенка, вам напишут срок и два года.

Всего наилучшего.

06.08.2015, 11:50

Доброго времени суток! Вопрос в сроке выезда-выезжаю за границу в командировку на 2 года. Т.к срок длительный нужно ли дополнительно согласие органов опеки?

05.08.2015, 23:43

Не нужно согласие опеки.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает в ст. 20:

"В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Разрешение опеки нужно только для групп опекаемых или тех, кто находится в госучреждениях (детдомах).

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы не юридическое лицо, а ребёнок не на отдых едет.

05.08.2015, 23:46

Считаю , что нужно разрешение органа опеки, до 3 месяцев -не нужно.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

06.08.2015, 00:06