Москва, 27.06.2017, 20:03

Требуется ли разрешение опеки для отправки несовершеннолетнего ребенка обучаться за границу с тетей?

Вопрос №12765767 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 20:03
Вопрос: хотим отправить несовершеннолетнего ребенка, который находится под опекой бабушки обучаться за границу с тетей. Требуется ли разрешение опеки или достаточно согласия опекуна? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разрешения органов опеки ничего невозможно сделать. Да и не согласятся органы опеки. Кто такая тетя? Что она там с ним делать будет? Какое отношение она к ребенку имеет? Органы опеки год все проверять будут. И вряд ли дадут разрешение. А без их разрешения не выпустят за пределы РФ ребенка.

27.06.2017, 20:09

Спасибо за Ваш ответ, Ольга Владимировна! Не могли бы Вы, пожалуйста, предоставить номер закона или статьи Семейного Кодекса, где описываются эти условия. Хотелось бы знать, какие документы требуются по закону и как он сформулирован. К сожалению, наш орган опеки ничего конкретного сказать не может. Заранее спасибо!

28.06.2017, 09:29

Этого нет в Семейном Кодексе. Есть внутренние документы органов опеки. И общие положения Семейного кодекса о том, что все должно делаться в интересах ребенка. В данном случае, чтобы принять положительное решение, необходимо опеке проверить все доводы, решаться вопрос с опекуном будет, запросы в страну, где тетя живет. Это очень долго.

28.06.2017, 09:34